Деловая сеть Архангельск
Компании:5 674
Товары и услуги:4 027
Статьи и публикации:170
Тендеры и вакансии:59

Чем кормить птицу, чтобы она хорошо росла?
Информация не актуальна

13.05.2022
Чем кормить птицу, чтобы она хорошо росла?

Чем кормить птицу, чтобы она хорошо росла?

Кормление животных и птицы - динамичный процесс. Факторы, которые на него влияют, непостоянны. В их числе: технологии, генетика, времена года, экономические условия и другие.

Неизменно одно - круговорот энергии в природе. Если рассматривать энергию с точки зрения принципов кормления с/х животных и птицы, то здесь она выражается в питательных веществах. В птицеводстве существует ряд основных питательных веществ, которые должны присутствовать в корме в правильном соотношении. К этим питательным веществам относятся протеин (в том числе незаменимые аминокислоты), обменная энергия, витамины, макро- и микроэлементы. Именно их БАЛАНС (НЕ КОЛИЧЕСТВО!) в наибольшей степени определяет конечный результат.

Обменная энергия - это та энергия, которая расходуется животным или птицей на поддержание жизнедеятельности и естественную продуктивность (рост живой массы, образование яиц). Обменная энергия - это совокупность всей энергии, которая приходит из белков, жиров и углеводов. Энергия тратится в том числе на синтез компонентов мяса из незаменимых аминокислот, которые поступают с кормом. Уровень обменной энергии напрямую влияет на потребление корма: чем энергии больше - тем быстрее бройлер "наедается". В то же время, чем энергии меньше, тем больше бройлеру придется съесть корма, чтобы удовлетворить аппетит.

Незаменимые аминокислоты (например, лизин и метионин) - это "кирпичики", из которых строятся все ткани организма, кроме жировой и костной. Незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом и должны поступать с кормом, а их уровень напрямую влияет на скорость роста бройлеров.

Обменная энергия и аминокислоты тесно взаимосвязаны. Поиск баланса между ними - это и есть основная задача, которую животноводы и птицеводы во всем мире постоянно решают, чтобы баланс соответствовал текущей ситуации и целям ведения бизнеса.

Еще один показатель характерный для отрасли птицеводства - это средний суточный привес.

В животноводстве данный термин применяется для обозначения среднего количества веса, которое животное может набрать за период кормления.

Эффективность выращивания птицы может измеряться разными способами: через скорость роста (среднесуточный прирост живой массы), кормовую конверсию, выход тушки (в %) и другими. В сегодняшнем примере мы будем использовать средний суточный привес как один из показателей эффективности роста птицы. Посмотрите внимательно на картинку ниже. На ней вы увидите упрощенный пример того, как разное соотношение энергии и незаменимой аминокислоты «лизин» влияет на средний суточный привес и, соответственно, на возраст достижения птицей целевого веса (чем выше привес, тем быстрее растёт птица).

У современного бройлера есть три возможных сценария, по которым он может достигнуть одинакового целевого финального веса.

  • В сценарии «А» - птица поедает корм, бедный энергией, но богатый лизином и другими аминокислотами. Потребление такого корма на одного бройлера будет незначительно больше (из-за сниженной энергетики), но и скорость роста тоже будет высокой (благодаря повышенному содержанию аминокислот). Поэтому в итоге этот бройлер будет опережать нормативные темпы роста птицы, и требуемый финальный вес будет достигнут быстрее, но при более высоком расходе корма.
  • В сценарии «Б» птица получает рацион в соответствии с рекомендациями кросса, равномерно сбалансированный по уровню лизина и обменной энергии. Получая такой рацион, птица способна раскрыть свой генетический потенциал и достичь требуемого финального веса в соответствии с нормативами кросса.
  • В сценарии «В», птица поедает корм, богатый обменной энергией, но содержащий меньше лизина и других аминокислот. Потребление такого корма на одного бройлера будет меньше (благодаря повышенной энергетике), при этом скорость роста будет незначительно ниже (из-за меньшего уровня аминокислот). Этот бройлер достигнет целевого уровня финального веса позже, но и расход корма будет ниже.

Корма Purina® созданы профессионалами, которые обладают обширными знаниями и опытом по формулированию сбалансированных рецептур кормов для бройлеров. При определении наиболее подходящего состава комбикормов используются данные о цене и питательности широкого перечня ингредиентов, доступных на российском рынке. Сочетание глобальной экспертизы и глубокого понимания местного сырьевого рынка позволяет варьировать соотношение энергии и незаменимых аминокислот в кормах, что позволяет конечным потребителям кормов Purina® достигать неизменно высокого веса бройлеров к моменту убоя.

Поэтому Purina® - это не только уверенность в качестве и результатах использования кормов, но и в рациональном расходовании семейного бюджета.

Информация о продавце
  • +7 (921) 291-70-12
  • Коряжма улица имения Дыбцына дом 32
  • vk.com/podvorye.farm
Торговля полнорационными комбикормами Purina для сельхоживотных
×