Деловая сеть Архангельск
Компании:5 674
Товары и услуги:4 027
Статьи и публикации:170
Тендеры и вакансии:59

Двигатель пошел в разнос - причины, последствия.
Информация может быть не достоверна

Двигатель пошел в разнос - причины, последствия.
02.05.2015
Опасные неисправности двигателя и их последствия.

Двигатель пошел в разнос - причины, последствия.

210948626      Для начала разъясним, что значит термин "двигатель пошел в разнос" - не контролируемое, самопроизвольное увеличение оборотов двигателя до огромных значений, своеобразный суицид. В большинстве случаев, прежде чем водитель поймет что нужно делать, двигатель успеет заклинить или показать "кулак дружбы". Эта черта характера свойственна в основном дизальным моторам. Одна из причин по которой двигатель может пойти в разнос - клин топливной рейки в ТНВД. Топливо начинает поступать в цилиндры в огромных количествах, и чем выше обороты, тем больше поступает топлива. Дальше все просто: ГРМ не успевает реагировать и гнутся клапана, плавятся поршни и насупает перегрев со всеми вытекающими последствиями. В конце всего двигатель получает серьезные разрушения иногда фатальные. Заглушить такой двигатель можно только одним способом: перекрыть подачу воздуха каким либо предметом. Но лучше валить от такого двигателя, поскольку осколки в случае разрушения блока будут лететь как от разорвавшейся гранаты.

      Для турбированных дизелей есть еще одна возможность ухода двигателя "вразнос": заброс масла из турбины в впускной коллектор. Степень сжатия в дизельном двигателе 25-30 бар. При таком сжатии в камере сгоряния имеется очень высокая температура. Это позволяет дизелю работать на масле попавшем из системы смазки через неисправную турбину во впускной коллектор. Дальше происходит такой же "лавинный" процесс как и при неисправном ТНВД. Давления масла выше - топлива больше - обороты выше. Двигатель в разнос - кулак дружбы!

Николай Лебедев (ecu_doctor)

при использовании обязательна ссылка на инженерымашин.рф

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Что будет если удалить катализатор? Что будет если удалить катализатор?
Информация может быть не достоверна
Удаление катализатора - последствия и принципы
02.05.2015
Информация о продавце
Автосервис, диагностика, ремонт двигателя и подвески, ремонт дизельной топливной аппаратуры, ремонт кондиционеров и рефрижераторов, ремонт сложной электроники, чип-тюнинг, автоэлектрика
×