Деловая сеть Архангельск
Компании:5 674
Товары и услуги:4 027
Статьи и публикации:170
Тендеры и вакансии:59

Как выкрутить сломанный эксцентрик смесителя из пластиковой трубы.
Информация может быть не достоверна

Как выкрутить сломанный эксцентрик смесителя из пластиковой трубы.
22.02.2015
Эта статья расскажет о том, как решить проблему, связанную со сломом эксцентрика смесителя в трубе. В данной статье можно найти ответ на вопрос, как выкрутить сломавшуюся трубку смесителя.

Как открутить сломанный эксцентрик из пластиковой/ стальной  муфты или водорозетки?

В работе сантехника нам часто приходиться менять смесители на ванне или душевые. Часто смесители смонтированы на старых металлических трубах и эксцентрики смесителей вкручены в чугунные отводы.  Но при попытке выкрутить, такой эксцентрик часто ломается и часть резьбы остается в чугунном отводе. Следовательно, так же часто возникает мысль, зачем я вообще на это подписался?

При этом, можно паниковать и всех матюкать, а можно такой момент и пропустить, если заранее к нему подготовиться. Например, мы решили поменять смеситель, это план А.

Для его осуществления мы готовим нужный материал и инструмент. Но предположим, что в наш план вмешались и резьбы обломались и остались внутри.

А вот выковыривать часть резьбы будет планом Б. Таким образом, что бы не тратить нервы, к плану Б необходимо так же подготовиться. И если этот план созреет, то вы с легкостью его реализуете, а после реализуете план  А. И все будут счастливы.

Для того, чтобы выкрутить часть резьбы из практически любого фитинга, есть два основных способа. Вернее применение того или иного способа зависит от того, какого качества оказался обломанная часть резьбы фитинга.

Если фитинг хорошего качества, но прикипел крепко и при откручивании обломался, то можно его выкрутить, подобрав  зубило или широкую отвертку, немного больше чем внутренний размер фитинга. Легким ударом молотка забиваем зубило, например, внутрь фитинга и пробуем выкрутить, как вариант, газовым ключом. Но этот способ подходит для не сильно прикипевших или свеже закрученных резьб.

В противном случае необходимо поступить следующим образом. Ножовочным полотном по металлу распиливаем обломанную резьбу изнутри наружу до резьбы того фитинга, в котором застряла резьба. При этом, делаем четыре запила крестом. Теперь пробуем выкрутить, если резьба свежая.

Если прикипела, то берем плоскую отвертку, по которой можно бить молотком и откалываем надпиленные куски, стараясь не повредить резьбу фитинга, из которого извлекаем отломанный кусок.

Но перед этим можно для страховки вставить внутрь фитинга кусочек материи, но с возможностью его дальнейшего извлечения. Это надо сделать для того, чтобы отломанные куски не попали в ваш трубопровод и не забили в последствии смеситель или другой прибор.

Это универсальный способ и подходит он для большинства резьб различных труб, в том числе пластиковых, а также годен для чугунных пробок. 

Такому не учат в школе сантехники. Многие сами до него дойдут или уже дошли. Я решил описать этот прием, потому что считаю это одной из неприятнейших вещей в сантехнике. И меня жутко разозлила такая ситуация, произошедшая со мной на заре карьеры.

Благо у вас всех есть голова на плечах. Осталось правильно заточить руки и всегда иметь при себе хороший парк инструмента для решения практически любой задачи. Ведь как говорят на востоке: Совершенство состоит из мелочей, но совершенство - это не мелочь!

Можно подытожить. Чтобы выкрутить часть застрявшей наружной резьбы во внутреннем фитинге,  необходимо:

-Закрыть отверстие тканью для предотвращения попадания в трубу осколков резьбы.

-Распилить резьбу крестом до резьбы внутреннего фитинга.

-Отколоть надрезанные части с помощью молотка и плоской отвертки.

-Пройти поврежденную резьбу метчиком ф1/2"

-Вкрутить новый экцентрик.

Стоит отметить также, что  для проведения данных работ необходимо обладать хотя бы малейшими навыками сантехника, ибо, переусердствовав при распиле, можно  испортить резьбу внутреннего фитинга (муфты, отвода), и тогда уже без демонтажа плитки и замены участка трубы не обойтись.

   В случае, если вы не уверены в своих и не располагаете всем необходимым инструментом, наши профессиональные сантехники к Вашим услугам! Позвонив нам по телефону  в Архангльске: 8-952-252-47-30, наш специалист оперативно выедет к Вам и грамотно выкрутит сломанный экцентрик, а также, при необходимости, поможет с установкой нового смесителя.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Как решить проблему, связанную с засором трубы канализации в Архангельске.
30.08.2015
Как заказать качественную услугу по монтажу системы автономного отопления, водоснабжения и канализации по доступной цене в Архангельске.
21.04.2016
Информация для собственников/нанимателей квартир, у которых не установлены индивидуальные приборы учета воды (ИПУ)
18.12.2016

Статьи и публикации других компаний:

Ремонт ванных комнат Ремонт ванных комнат
Информация может быть не достоверна
Профессиональный ремонт ванных комнат в Архангельске, более 1 000 фотографий работ, консультации по расстановке приборов и цветовым решениям. Согласуем работы с управляющей компанией. Гарантия 3 года!
25.10.2017
Вызов сантехника в Архангельске! Вызов сантехника в Архангельске!
Информация может быть не достоверна
Качественно и в короткие сроки произведём ремонт или замену сантехнического оборудования!
20.03.2019
Обзор насосного оборудования. Обзор насосного оборудования.
Информация может быть не достоверна
Насосное оборудование: основные предназначения в системах отопления и водоснабжения.
09.02.2016
Успей получить шеф-монтаж БЕСПЛАТНО Успей получить шеф-монтаж БЕСПЛАТНО
Информация может быть не достоверна
Купите пиролизный котел "БУРЖУЙ-К" и получите шеф-монтаж БЕСПЛАТНО! Акция действует до 31 марта 2016 г.
11.03.2016
Информация о продавце
Компания выполняет работы по ремонту квартир "под ключ", выполняет все виды сантехнических и электромонтажных работ. Производит монтаж автономных систем отопления, водоснабжения и канализации.
×